Медицинское название аспирина. Ацетилсалициловая кислота как называется по другому. Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

Содержание

Ацетилсалициловая кислота (0.5 г, Лубныфарм ОАО)

Медицинское название аспирина. Ацетилсалициловая кислота как называется по другому. Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

Ацетилсалициловая кислота

Международное непатентованное название

Ацетилсалициловая кислота

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – кислота ацетилсалициловая 0,5 г,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кислота лимонная

Описание

Таблетки с плоской поверхностью, белого цвета, с фаской и риской. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные.

Ацетилсалициловая кислота.

Код АТX N 02B А01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь aцетилсалициловая кислота превращается в основной метаболит – салициловую кислоту. Всасывание ацетилсалициловой и салициловой кислот в пищеварительном тракте происходит быстро и

полностью. Максимальный уровень концентрации в плазме крови достигается через 10-20 мин (ацетилсалициловая кислота) или 45-120 мин (общий уровень

салицилатов). Степень связывания кислот белками плазмы зависит от концентрации, которая составляет 49-70 % для ацетилсалициловой кислоты и 66-98 % – для салициловой. 50 % введенной дозы препарата метаболизируется при первичном прохождении через печень.

Метаболитами ацетилсалициловой и салициловой кислот являются глицинконъюгант салициловой кислоты, гентизиновая кислота и ее глицинконъюгант. Препарат выводится из организма в виде метаболитов, преимущественно почками.

Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет 20 мин. Период полувыведения салициловой кислоты увеличивается пропорционально принятой дозе препарата и составляет 2, 4 и 20 часов для доз 0,5 г, 1 г и 5 г соответственно.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер, а также определяется в грудном молоке и синовиальной жидкости.

Фармакодинамика

Препарат оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов. Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация фермента циклооксигеназы, в результате чего нарушается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана.

Вследствие уменьшения продукции простагландинов ослабевает их пирогенное влияние на центры терморегуляции. Кроме того, уменьшается сенсибилизирующее действие простагландинов на чувствительные нервные окончания, что снижает их чувствительность к медиаторам боли.

Необратимые нарушения синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обуславливают антиагрегатное действие препарата. Ацетилсалициловая кислота также блокирует циклооксигеназы эндотелиальных клеток, в которых синтезируется простациклин, обладающий антиагрегатной активностью.

Циклооксигеназы эндотелиальных клеток менее чувствительны к действию ацетилсалициловой кислоты и, в отличие от аналогичного фермента тромбоцитов, блокируется обратимо.

Показания к применению

– болевой синдром слабой и средней интенсивности различной этиологии (в том числе воспалительного) генеза

– повышенная температура (лихорадка) при гриппе, простудных (ОРВИ) и других инфекционно-воспалительных заболеваниях

Способ применения и дозы

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь, после еды, запивая большим количеством воды.

При болевом синдроме и повышенной температуре при инфекционно-воспалительных заболеваний разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет – 0,5 – 1 г. Максимальная суточная доза составляет 3 г. Для пожилых людей максимальная суточная доза – 1 г.

Длительность лечения не должна превышать в качестве обезболивающего 5 дней, и в качестве жаропонижающего 3 дня.

У больных с сопутствующими нарушениями функции печени и почек необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемом препарата.

Побочные действия

– шум в ушах, головокружение, снижение слуха, нарушение зрения

– тошнота, боли в животе, изжога, рвота

– анорексия

– синдром Рейе/Рея (энцефалопатия в сочетании с острой жировой дистрофии печени)

– реакция гиперчувствительности (бронхоспазм, кожная сыпь, отек Квинке, крапивница, аспириновая астма)

– интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением креатинина в крови и гиперкальциемией, острая почечная недостаточность, нефротический синдром

– папиллярный некроз

– нарушение дыхания

– сонливость

– судороги

– эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, иногда осложнённые скрытым или клинически выраженным (мелена) кровотечением, печеночная недостаточность

– усиление симптомов застойной сердечной недостаточности

– тромбоцитопения, лейкопения, анемия

– асептический менингит

– повышение уровня аминотрансфераз

Противопоказания

– повышенная чувствительность к ацетилсалициловой и салициловой кислоте

– пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки

– повышенная склонность к кровотечениям

– заболевания почек, нарушения функций почек и/или печени

– одновременное лечение антикоагулянтами (за исключением терапии гепарином в низких дозах при частом и тщательном контроле свертываемости крови)

– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

– бронхиальная астма

– хронические или рецидивирующие диспептические явления

– эрозивно-язвенные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта в анамнезе

– желудочно-кишечное кровотечение

– «аспириновая» бронхиальная астма и «аспириновая» триада

– дефицит витамина К, гипопротромбинемия

– расслаивающая аневризма аорты

– период беременности и период лактации

– портальная гипертензия

– прием метотрексата в дозе 15 мг/неделю и более

– детский возраст и подростковый возраст до 15 лет

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечения.

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и нестероидных противовоспалительных средств усиливаются терапевтические и побочные эффекты последних. На фоне лечения ацетилсалициловой кислоты усугубляется побочное действие метотрексата.

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и пероральных антидиабетических препаратов из группы производных сульфонилмочевины усиливается гипогликемический эффект последних.

При одновременном применении с кортикостероидами повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения. Ацетилсалициловая кислота ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных препаратов и средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Назначение антацидных препаратов на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой (особенно в дозах, превышающих 3 г ацетилсалициловой кислоты для взрослых и 1,5 г – для детей) может снизить высокий устойчивый уровень салицилатов в крови.

Особые указания

Специальные предупреждения и предостережения

Препарат не назначают детям и подросткам в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией в связи с опасностью развития синдрома Рейе/Реа.

У пациентов с аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой возможно развитие приступов бронхиальной астмы.

Использование в период хирургических вмешательств.

Перед любым хирургическим вмешательством проинформируйте лечащего врача, хирурга, анестезиолога или стоматолога о приеме препарата ацетилсалициловой кислоты.

За 5-7 суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием ацетилсалициловой кислоты для уменьшения риска развития кровотечения в ходе операции и послеоперационном периоде.

В период применения препарата следует воздерживаться от приема алкоголя.

Применение в период беременности

Ингибирование синтеза простагландинов может оказывать отрицательное воздействие на беременность и развитие эмбриона или плода. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о повышенном риске развития пороков и мальформаций при применении ингибиторов синтеза

простагландинов на ранних периодах беременности. При этом полагают, что риск повышается при увеличении дозы и продолжительности лечения.

Исследования на животных показали репродуктивную токсичность, в связи с этим назначение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту при беременности не показано.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Во время лечения препаратом следует отказаться от управления транспортными средствами или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: при интоксикации легкой степени возможна тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, а также (особенно у детей и больных пожилого

возраста) ощущение шума в ушах, головокружение, снижение остроты зрения и слуха. При значительной передозировке отмечаются нарушения мышления, спутанность сознания, сонливость, коллапс, тремор, одышка, удушье,

обезвоживание, гипертермия, кома, щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз, дыхательный алкалоз, нарушение углеводного обмена. Летальная доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых превышает 10 г, для детей – более 3 г.

Лечение: вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь, слабительные средства. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Форма выпускаи упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги ламинированной полиэтиленом.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

Контурные безъячейковые и контурные ячейковые упаковки вместе с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках в групповой упаковке.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года

Не применять препарат после окончания срока годности.

Производитель

ОАО «Лубныфарм», Украина.

37500, г.Лубны, Полтавской обл., ул. Петровского, 16.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ОАО «Лубныфарм», Украина

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО Фарм-Евро

050039, г. Алматы, ул.Майлина, д.72, кв.34

Факс: +7(272) 71-84-97

E-mail: farmevro@mail.ru

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0-0.5-%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/439182771477650960?instruction_lang=RU

Ацетилсалициловая кислота

Медицинское название аспирина. Ацетилсалициловая кислота как называется по другому. Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

Ацетилсалициловая кислота или как говорят в народе аспирин, можно отнести к группе противовоспалительных препаратов. Данное средство обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами.

Инструкция к применению Ацетилсалициловой кислоты

Некоторые пациенты задают актуальный вопрос: «Для чего и в каких целях находит применениеАцетилсалициловая кислота?». Таблетка Аспирина используется для перорального употребления. Лекарственное средство следует принимать либо перед едой, либо сразу после еды с одной лишь целью – предотвратить негативные развития эрозии на слизистых оболочках желудка.

Таблетку необходимо запить коровьим молоком. Это поможет снять раздражение от использования Ацетилсалициловой кислоты. Или можно выпить простую дистиллированную воду без какого-либо газа в большом объеме.

Взрослому человеку назначается одна таблетка в два – четыре приема в день.

Дозирование полностью зависит от общих показаний и состояния здоровья человека в целом. Максимальное дозирование не должно превышать трех граммов. Общая долгосрочность прохождения терапии подобным лекарственным средством определяет ведущий вас врач.

Он смотрит на общие показания и выраженность воспалительных процессов у каждого пациента в индивидуальном порядке. Период терапии ни в коем случае не должен быть дольше десяти – двенадцати суток.

В целях профилактики, чтобы снизить всевозможные риски появления инфаркта сердца взрослому человеку назначается, как правило, по пол таблетки Аспирина один раз в день. Долгосрочность общей терапии приблизительно варьируется от одного либо двух месяцев.

В это время необходимо производить мониторинг клинической составляющей крови, следить за ее свертываемостью и количеством тромбоцитов ней.

Перед тем, как применять таблетки Ацетилсалициловой кислоты больному следует обратиться за консультацией к врачу. При существенном повышении рекомендуемого дозирования либо разного рода бесконтрольного употребления медикамента могут развиваться дальнейшие негативные эффекты:

  • Небольшой понос;
  • Разноплановые боли, рвота и возможно тошнота;
  • Пропадает аппетит;
  • Нарушается четкость зрения;
  • Происходят качественные нарушения при работе почек и вашей печени;
  • Происходит развитие почечной недостаточности;
  • Полностью меняется клиническая картина вашей крови;
  • Возможны головокружения и некоторая слабость.

Аспирин не следует употреблять в первые шесть месяцев вынашивания ребенка. По итогам различных исследований известно, что употребление Аспирина в таблетках в первые двенадцать недель беременности может увеличить ненужные риски возникновения отклонений у плода. Возможно появление врожденного порока сердца.

Использовать лекарственное средство во вторые три месяца беременности необходимо с особым вниманием. Когда будет точно известно, что существенная польза для будущей матери будет значительно выше, чем негативные последствия для эмбриона. Таблетку используют в предписанном дозировании и под строжайшим контролем ведущего вас врача.

Как правило, в этот период приходится постоянно сдавать анализы крови, чтобы оценить гематокрит и уровень, имеющихся тромбоцитов у матери.

Применение Ацетилсалициловой кислоты в последние три месяца вынашивания младенца категорически запрещается, так как может возникнуть большая вероятность закрытия аортального протока у эмбриона на ранней стадии. Использование Аспирина, возможно, приведет к массивным кровотечениям будущей матери.

Использование таблетки в период лактации исключается из-за высоких рисков появления почечной и печеночной недостаточностей у новорожденного. Попав в организм ребенка с молоком матери, Ацетилсалициловая кислота может навредить и привести к обширным кровотечениям у младенца. В подобных случаях, если лекарство крайне необходимо кормящей матери, новорожденного переводят на искусственные смеси.

Однократное применение Аспирина с лекарственными средствами из групп противовоспалительных медикаментов может создать разнообразные нежелательные реакции.

Иногда у пациента развивается почечная и печеночная недостаточность, и больной может впасть в коматозное состояние. Также может наблюдаться снижение терапевтических эффектов Ацетилсалициловой кислоты и ее существенное замедление при всасывании в кровь.

Не следует использовать таблетку Аспирина с антикоагулянтом. Это может привести к сильному разжижению крови и внутреннему кровотечению.

Если совокупно использовать Аспирин с этанолом, это приведет к явному отравлению и общей интоксикации человеческого организма.

Ацетилсалициловая кислота помогает не только от температуры и от головы, но и спасает от прыщей. Аспирин является одним из самых простых и довольно эффективных средств, которое помогает при борьбе с прыщами.

У Ацетилсалициловой кислоты существует и еще одно предназначение – она является основным ингредиентом в составах косметической маски для лица. Это реальное действие направлено на качественную борьбу с прыщами.

Использование данного лекарственного средства будет довольно эффективно, если на вашем лице прыщи возникли точечно по несколько единиц. Конечно, если поражены огромные площади эпидермиса, то необходимо применять другие вспомогательные медикаменты.

Перед этим следует проконсультироваться с косметологом либо другим врачом.

Использовать подобные маски, в составе которых есть Аспирин можно только тогда, когда у вас нет индивидуальной непереносимости данного лекарственного средства или других ингредиентов маски.

Важно знать: необходимо точно соблюдать все пропорции при изготовлении подобных масок. Не рекомендуется долго держать маску на лице, иначе возможно появление сухости кожи.

Как же действует Ацетилсалициловая кислота, если ее используют в качестве средства удаления прыщей с лица? Она качественно высушивает прыщ. Полученная кашица из таблеток лекарственного средства Аспирин убирает отмершие и довольно старые клетки кожи, которые создают эффект закупорки пор и как раз провоцируют воспалительный процесс сальных желез кожи.

Исходя из того, что маски с ацетилсалициловой кислотой довольно просты в использовании, необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  • Перед каждой процедурой необходимо очищать ваше лицо.
  • Все действия производятся только чистыми руками. Все ингредиенты перемешиваются в чистой посуде. Необходимо обращать пристальное внимание на срок годности масла, если оно применяется в составе данной маски.
  • Не стоит использовать маску в областях глаз.
  • При первом применении наносите точечные мазки. Так вы увидите возможные негативные реакции вашей кожи.
  • Наносится изготовленный состав плавными движениями. Можно использовать ватные диски или просто проходить лицо пальцами.
  • Не стоит злоупотреблять подобными масками. Процедуры проводятся не чаще, чем один – два раза в неделю.
  • Состав рассчитывается лишь на одноразовое применение. При последующем приготовлении необходимо использовать свежие ингредиенты.
  • В завершении стоит воспользоваться увлажняющими кремами.

Как правило, рецепт при покупке Ацетилсалициловой кислоты не нужен. Лекарственное средство нужно хранить в подготовленных местах, которые недоступны детям.

Блистер с таблетками необходимо держать вдалеке от попадания солнечного света. Аспирин может храниться в течение четырех лет с момента его производства.

По истечению указанного в инструкции срока годности таблетки необходимо утилизировать либо просто выбросить в мусорное ведро.

Ацетилсалициловая кислота – это средство, помогающее людям.

Как правило, Аспирин изготавливается и выпускается в форме круглых таблеток с горизонтальным сечением посередине. Лекарственное средство упаковывается в блистеры по десять единиц.

Ацетилсалициловая кислота при приеме моментально попадает внутрь человеческого организма и способна нарушить синтез веществ, которые играют основные роли в появлении лихорадочных заболеваний, разнообразных воспалительных процессов и болевых синдромов.

Применение в терапии данного средства приводит к качественному уменьшению некоторых чувствительных нервных окончаний, что и поясняет анальгезирующие эффекты подобного медикамента. Избыток Ацетилсалициловой кислоты выводится через почки с уриной.

От чего лечит Ацетилсалициловая кислота в медицине

Обычные таблетки Аспирина назначаются врачом взрослому человеку в профилактических целях и лечении дальнейших состояний:

  • Болевые синдромы разнопланового происхождения – сильные боли в голове, зубные боли, боли в мышцах при вирусных инфекциях и гриппе, разные мигрени, боли в суставах.
  • Существенное превышение температурной нормы тела – лихорадка, значительные воспалительные процессы в человеческом организме.
  • Процессы с воспалительной составляющей – пневмония, артрит, хронические воспаления сердечной сумки.
  • Наследственная расположенность к тромбофлебитам.
  • Инфекции вирусного происхождения, боли в период менструального цикла.
  • Профилактика возникновения инсульта либо инфаркта.

Ацетилсалициловая кислота – это Аспирин либо нет

В каждой среднестатистической российской семье есть обычная аптечка, и в ней находится медикамент под названием Ацетилсалициловая кислота. Но не все знают и задаются актуальным вопросом: «Данное лекарственное средство – это Аспирин либо нет?».

Первые упоминания о данном медикаменте было датировано концом девятнадцатого века.

Связано изобретение с именем молодого и подающего надежды химика Хоффмана. Он мечтал изобрести такой препарат, который избавил бы его отца от непереносимых болей в суставах. Необходимую идею как создать нужный ему состав подсказал врач, который лечил его отца.

По прошествии нескольких лет в Берлине запатентовали препарат Аспирин. Так что всем известно, что Ацетилсалициловая кислота – это и есть обычный Аспирин. Исходя из этого, в общем составе Аспирина всегда есть салициловая и уксусная кислоты.

Как правило, Аспирин назначается малышам при довольно высокой температуре и при сильных болях. Препарат необходимо крайне осторожно принимать детям, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста. Дозировка не должна превышать пол таблетки в два приема – утром и вечером.

Средство принимается исключительно после употребления пищи. При приеме лекарственного средства Аспирин таблетку необходимо измельчать и после этого запить большим объемом воды. Перед тем, как давать Аспирин детям, необходимо проконсультироваться с практикующим специалистом.

Ценовой сегмент не завышен. Лекарственный препарат может себе позволить приобрести любой человек, имеющий среднестатистический достаток. Аспирин можно приобрести как в розничной аптеке, так и в интерактивном пространстве. Последнее ускоряет сроки доставки.

К аналогам Ацетилсалициловой кислоты можно отнести:

  • Ацекардол – это лекарственное средство, в составе которого содержится ацетилсалициловая кислота. Помогает при ишемическом инсульте, тромбозе вен, стенокардии и в качестве профилактики инфаркта миокарда.
  • Тромбогард – доступный аналог Аспирина. Общая длительность лечения без каких-либо консультаций с лечащим врачом не должна быть дольше одной недели. По составу практически не отличается от Ацетилсалициловой кислоты. Исходя из выше написанного, инструкции по применению практически идентичны. Поставляется производителем упаковками по тридцать штук.
  • КардиАСК – лекарственное средство, которое производится в РФ. Также содержит в своей основе ацетилсалициловую кислоту в дозе от пятидесяти либо трехсот миллиграммов на одну таблетку. Цена на таблетки не завышена. Приобрести препарат можно без рецептуры специалиста.
  • Тромбопол – средство иностранного производства, в основе которого лежит ацетилсалициловая кислота в дозе от семидесяти пяти до ста пятидесяти миллиграммов на одну таблетку. Есть небольшие побочные эффекты и некоторые противопоказания к применению подобного лекарственного препарата. Цена на лекарственное средство не завышена.
  • Тромбо АСС – изготавливается в блистерах по двадцать восемь – тридцать штук. Медикамент можно отнести к группе лекарств по агрегации тромбоцитов. Также по своему наполнению содержит ацетилсалициловую кислоту в дозе от пятидесяти либо ста миллиграммов на одну таблетку. Как правило, применяется при лечении и качественной профилактики различных заболеваний сердечно – сосудистых систем.
  • Аспикор – изготавливается в таблетках по тридцать штук в блистере. Лекарственное средство отечественного производства. Является одним из самых дешевых аналогов известного всем Аспирина. При изготовлении использовали те же самые действенные вещества в дозировании пятьсот миллиграммов на одну таблетку.
  • Аспирин кардио – лекарственное средство германского производства. Применяется в целях профилактики инсульта, стенокардии и других подобных заболеваний. Выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Цена немного выше, чем у аналогов российских производителей.

Источник: https://promedic.com.ua/ru/acetilsalicilovaja-kislota/

18 масок с ацетилсалициловой кислотой для кожи лица с медом, ацетилка и аспирин в косметологии и домашних условиях

Медицинское название аспирина. Ацетилсалициловая кислота как называется по другому. Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

Для создания домашних масок для лица используют не только натуральные компоненты, но и аптечные препараты. Классическим ингредиентом косметических ухаживающих средств является ацетилсалициловая кислота, или аспирин. Это популярное жаропонижающий препарат, который можно найти в любой аптечке.

При взаимодействии с кожей оказывает антисептическое, очищающее и отбеливающее действие. Аспириновые маски подходят для борьбы с проблемами кожи, устранения угревой сыпи и прыщей. В статье вы найдете советы по приготовлению средства, действенные рецепты домашних масок на основе аспирина.

Полезные свойства ингредиента

Аспирин – традиционное жаропонижающее средство, применяемое при лихорадке, респираторных заболеваниях, а также для профилактики инсульта, так как способствует разжижению крови.

В последние годы от препарата отказались в большинстве стран мира, поскольку ацетилсалициловая кислота вызывает множество побочных эффектов, но ее широко применяют для создания домашней косметики.

Полезные свойства аспирина:

  • оказывает антисептический и противовоспалительный эффект;
  • подсушивает клетки эпидермиса, удаляя из них излишки воды;
  • укоряет процесс регенерации;
  • очищает поры от загрязнения, суживает их;
  • частично обезболивает, снимает дискомфорт;
  • замедляет работы сальных желез.

Ацетилсалициловая устраняет угревую сыпь только в том случае, если она вызвана загрязнением и закупоркой пор. Если причина кроется в нарушении обмена веществ и других внутренних проблемах, аспириновые маски не помогут.

Сегодня аспирин получают синтетическим путем. Но еще в 400 г. до н. э. уже использовали салициловую кислоту для лечения лихорадки, получая компонент из экстракта коры ивы.

Советы косметологов

Чтобы добиться желаемого эффекта, не забывайте и про небольшие тонкости, о которых часто говорят профессионалы. Рассчитывать на результат вы сможете только в том случае, если:

  • Будете выбирать в аптеке только чистый аспирин без защитной оболочки.
  • Не будете использовать слишком агрессивные маски на сухой дерме, имеющей склонность к раздражениям. Для таких кожных покровов необходимо применять составы с попутным питательным эффектом, например, с молочными продуктами.
  • Будете учитывать периодичность. Не делайте маски чаще 2 раз в неделю. Не стоит и без того проблемную кожу нагружать частыми стрессами.
  • Будете проводить предварительный тест. Перед использованием каждого нового состава наносите его небольшую часть на запястье руки и следите за тем, как формула работает с кожей. Если никаких видимых негативных эффектов нет, можно пробовать средство на проблемных участках.

Справка: первые образцы привычного сегодня аспирина были представлены всему миру еще в 1897 году. Создателем формул является немецкая компания Bayer AG. Сегодня данная компания является единственной в мире, которая имеет права на данное наименование медикамента.

Польза масок из ацетилсалициловой кислоты для кожи лица

При регулярном применении домашних масок с аспирином можно добиться эффективного очищения кожи. Положительные свойства средства регулируются добавлением и исключением дополнительных ингредиентов в рецептуру.

Польза масок:

  • глубокое очищение эпидермиса;
  • снятие отека и воспаления;
  • устранение угревой сыпи, прыщей;
  • нормализация водного баланса клеток;
  • отбеливание кожи, избавление от пигментации;
  • подсушивание и устранение жирного блеска.

Помимо этого, аспириновые маски оказывают мощное тонизирующее действие. Это приводит к усилению обменных процессов, ускорению регенерации. В результате кожа выглядит свежей и упругой.

Форма выпуска и состав

Ацетилсалициловая кислота выпускается в форме таблеток, по 10 шт. Они имеют белый цвет, характерный запах и круглую форму с чертой для деления таблетки с одной стороны.

Состав:

  • Активный действующий компонент – ацетилсалициловая кислота 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: кремния диоксид;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • картофельный крахмал;
  • лимонная кислота.

Воздействие препарата на кожу

Плохая экология, несбалансированное питание, декоративная косметика и отсутствие качественного ухода негативно отражаются на состоянии эпидермиса. Все чаще появляются прыщи, раздражения, комедоны и морщинки, кожные покровы моментально утрачивают природную упругость и эластичность. Аспирин для лица поможет исправить эти недочеты, преобразить внешне и подлечить изнутри.

Главный составляющий компонент аспирина – ацетилсалициловая кислота. Она воздействует на кожу, успокаивает и восстанавливает растраченное здоровье клеток. Препарат активно проникает вглубь и вызывает ряд положительных изменений:

  • Глубоко очищает, сужает поры;
  • Бережно удаляет омертвевшие клетки;
  • Успокаивает покровы, снижает воспалительные процессы к минимуму;
  • Предупреждает угревую сыпь, прыщи;
  • Нормализует работу сальных желез;
  • Избавляет от жирного блеска, подсушивает покровы;
  • Разглаживает поверхность лица;
  • Освежает, выравнивает оттенок покровов;
  • Лечит дерматиты, раздражения.

Косметологи рекомендуют использовать аспирин от прыщей на лице. Он действует глубоко, очищает, нейтрализует очаги воспалений, предупреждает их повторное появление.

Рецепты лучших домашних масок

За много лет существовать домашней косметологии разработаны сотни масок для лица, отличающиеся эффективностью, способом применения, составом и активным действием. Мы подобрали 18 лучших рецептов для решения любой проблемы.

С медом

Маска эффективно снимает воспаление, стимулирует заживление клеток эпидермиса. При регулярном использовании снижает количество угревой сыпи, восстанавливает пораженные участки.

Размешайте 3 растолченные таблетки аспирина в 100 мл зеленого чая, добавьте мед и сок алоэ по 1 ч. л. Доведите до однородного состава, нанесите круговыми движениями на проблемные участки лица. Смойте прохладой водой через 20 минут.

Мед – сильный аллерген, при повышенной чувствительности к этому компоненту, подобные рецепты применять крайне не рекомендуется.

С глиной

Средство подходит для деликатного ухода за кожей лица и области шеи. Улучшает процесс кровоснабжения клеток, способствует смягчению ороговевшего слоя эпидермиса. При регулярном нанесении оказывает лифтинг-эффект. Подходит для возрастной кожи с выраженными проблемами.

Разогрейте 15 г косметической глины на водяной бане. Таблетку аспирина разведите в 100 мл воды, смешайте компоненты и добавьте 2-3 капли эфирного масла зверобоя и шалфея. Нанесите на лицо, смывать средство нужно после того, как глина начнет подсыхать. После процедуры рекомендуется воспользоваться увлажняющим кремом.

Скраб на основе аспирина

Подходит для регулярного очищения кожи. Смягчает и удаляет слой ороговевших клеток, благодаря чему лицо становится мягким и бархатным. Оказывает подсушивающее и антисептическое действия, снижающее вероятность появления угревой сыпи.

Растолочь 4 таблетки аспирина, смешать с 1 ст. л. воды и 1 ч. л. оливкового масла. Нанесите на кожу тонким слоем, помассируйте 10 минут. Тщательно смойте состав, для усиления эффекта можно нанести тоник.

С лимоном

Традиционная домашняя маска для борьбы с черными точками и прыщами. Компоненты состава эффективно очищают поры, снимают жирный блеск и нормализуют работу сальных желез. При регулярном применении нормализуется выработка подкожного сала, снижается жирность эпидермиса.

Измельчить 6 таблеток ацетилсалициловой кислоты, в порошок добавить 5 капель свежевыжатого лимонного сока. Довести до консистенции вязкой пасты, нанести исключительно на проблемные участки. Смыть раствором пищевой соды (1 ч. л. соды на 100 мл воды), после процедуру использовать тоник или мицеллярную воду.

С кефиром

Маска подходит для ухода за проблемной кожей с выраженным воспалением. Снимает покраснение и нормализует состояние эпидермиса. Стойкий эффект достигается через 8-10 процедур. Помимо этого, кефирная маска с аспирином подходит для профилактики купероза.

Источник: https://cosmeton.ru/uhod/aspirin-dlya-lica.html

Аспирин всемогущий. Что может, чего не может

Медицинское название аспирина. Ацетилсалициловая кислота как называется по другому. Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

10 августа считается днем аспирина — одного из основных долгожителей наших аптечек. Уже больше века медики изучают его свойства, а обыватели находят ему все новые и новые применения. В честь дня рождения чудо-лекарства мы рассказываем о пяти случаях, в которых его выписывают врачи, и о 20 народных способах использовать его не по назначению.

Герой сегодняшнего дня — небольшая белая таблетка, ставшая одним из рекордсменов по производству и продажам за последнее столетие (в 1949 году ее внесли в книгу рекордов Гиннеса как самое продаваемое обезболивающее).

Скорее всего, она есть и в вашей аптечке, но даже если нет, то ее содержимое — аспирин, он же ацетилсалициловая кислота, — наверняка найдется в составе какого-нибудь комплексного препарата.

Любители домашних экспериментов могут без труда ее там обнаружить: если капнуть на таблетку раствором медного купороса, то она позеленеет (а если вдруг у вас дома завалялся хлорид железа (III), то в реакции с ним цвет получится фиолетовым).

Как работает аспирин

Как следует из названия, молекула ацетилсалициловой кислоты состоит из двух частей — салициловой кислоты и ацетильной группы. Действие аспирина на организм обеспечивается способностью этой молекулы навешивать свою ацетильную группу на разные клеточные белки. В результате белки-мишени изменяют форму и, как следствие, активность.

Таким образом аспирину удается заблокировать работу белка циклооксигеназы, которая есть во многих клетках организма и нужна, чтобы превращать мембранные липиды в сигналы бедствия, так называемые медиаторы воспаления.

Когда в крови накапливается много таких измененных сигнальных липидов, на них начинают реагировать другие клетки, и это ведет к свертыванию крови, активации иммунитета и развитию воспаления.

Препятствуя работе циклооксигеназы, аспирин прекращает выработку медиаторов воспаления, и оно «успокаивается».

Что может аспирин

  1. Аспирин — анальгетик, то есть обезболивающее средство. Нервные окончания, передающие в мозг сигнал о боли, реагируют среди прочего на концентрацию медиаторов воспаления в тканях. Чем их больше, тем интенсивнее болевой сигнал. Тормозя их производство, аспирин тем самым не дает возбуждаться болевым окончаниям.

  2. Еще один симптом, с которым легко справляется аспирин, — температура. Так же, как и боль, температура поднимается из-за того, что медиаторы воспаления накапливаются в крови, поэтому аспирин часто служит жаропонижающим средством.
  3. Кроме клеток, сигнальные липиды действуют и на тромбоциты (которые, строго говоря, клетками не являются).

    Под их действием тромбоциты активируются, склеиваются и запускают каскад свертывания крови. Поэтому аспирин используют как противосвертывающее и разжижающее кровь средство, например, у пожилых людей с высоким риском образования тромбов. Начиная с 50 лет его назначают регулярно в низких дозах даже здоровым людям.

    Показано, что такая профилактика снижает риск инфаркта, инсульта и атеросклероза. Впрочем, для людей, страдающих кровотечениями, аспирин представляет опасность — если его принимать, то шансов остановить кровь становится еще меньше.

    Так, рассказывают, что этим ценным знанием обладал Григорий Распутин, что упрочило его положение при императорском дворе: он настоял на том, чтобы царевичу Алексею, страдавшему гемофилией, не давали аспирин ни в коем случае — лекарство могло оказаться смертельным.

  4. Разжижать кровь часто оказывается важно при беременности.

    При повышенной активности тромбоцитов матери или ее иммунной реакции на плод развивается преэклампсия — состояние, в котором давление повышено настолько сильно, что возникает угроза жизни как ребенка, так и матери.

    Медики до сих пор спорят о том, действительно ли аспирин помогает в этом случае, но уже установлено, что в низких дозах его можно использовать для предотвращения преэклампсии. Однако после рождения ребенка в первое время аспирин для него будет скорее опасен.

    У детей и подростков, принимающих аспирин при вирусных заболеваниях, часто развивается синдром Рэя — по не до конца известным причинам поражаются печень и головной мозг, что может привести к гибели. Поэтому врачи рекомендуют воздерживаться от приема аспирина как минимум до 16 лет.

  5. Но самым неожиданным эффектом аспирина является профилактика рака.

    Оказалось, что у людей, по разным показаниям принимающих низкие дозы аспирина длительное время, снижена вероятность опухолеобразования. Это показано не для всех типов опухолей, зато почти в любом случае аспирин уменьшает количество метастазов и повышает шансы пациента на выживание.

Тем не менее это не повод принимать аспирин без специальных показаний. Помимо того, что он способствует кровотечениям, разжижая кровь, он также подавляет активность клеток желудочно-кишечного тракта, что нередко провоцирует развитие гастрита и язвенной болезни.

Кристаллы аспирина под микроскопом. Изображение: Alexander Klepnev / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

Но этим чудодейственные свойства аспирина не исчерпываются. Народ часто оказывается любопытнее и изобретательнее врачей — мы обнаружили 20 альтернативных способов использовать ацетилсалициловую кислоту (рецепты приводить не будем, их несложно найти в сети по соответствующему запросу.) Итак, если верить народным советам, с помощью нее можно:

  1. Бороться с прыщами.
  2. Снимать зуд от укусов насекомых.
  3. Облегчать похмельный синдром.

Здесь, видимо, используются противовоспалительные свойства аспирина.

  1. Лечить перхоть.
  2. Защищать почву от вредителей.
  3. Повышать срок хранения цветов («чтобы дольше стояли»).
  4. Солить огурцы.

Судя по всему, он обладает еще и антимикробным действием.

  1. Очищать кожу от мертвых клеток.
  2. Удалять вросшие волосы.
  3. Смягчать кожу после бритья.
  4. Укреплять ногти.
  5. Избавляться от натоптышей и мозолей.

Кажется, здесь аспирин работает так же, как обычная соль.

  1. Отмывать раковины.
  2. Прочищать засоры в трубах.
  3. Защищать окрашенные волосы от воздействия «хлорки из бассейна».
  4. Выводить пятна с одежды.
  5. Счищать оксидную пленку с металлов при пайке.

А в этих случаях его легко можно заменить на другую (чаще лимонную) кислоту.

  1. Перезаряжать аккумулятор (например, в автомобиле).

Действует так же, как любой другой электролит.

Остается только гадать, с чем связана подобная популярность аспирина в народе. Вероятно, масштабы его производства сделали его одним из самых доступных химикатов наравне с той же лимонной кислотой.

Но можно также предположить, что вера людей в волшебную таблетку, спасающую от любых недугов, распространилась и на ее применение в хозяйстве: раз он так успешно чистит сосуды от тромбов, то и засор в трубе ему наверняка нипочем.

Реклама аспирина в газете L’Illustration 1923 года. Изображение: Wikimedia Commons / Public Domain

Как любому герою, аспирину приписывают и мифические свойства, которыми он, к сожалению, не обладает. Итак, с помощью аспирина нельзя:

  1. Предохраняться от беременности.

Этот способ контрацепции, по всей видимости, является разновидностью предохранения с помощью лимонной кислоты. Существует мнение, что промывание влагалища лимонной кислотой после полового акта приводит к сильному закислению среды и гибели сперматозоидов.

Однако практика показывает, что эффективность этого метода невелика. Таблетка аспирина в данном случае работает даже хуже, чем лимонная кислота, потому что губительно действует на слизистую влагалища, вызывая ее повреждение.

И против сперматозоидов, успевших проникнуть глубже, даже всемогущий аспирин, увы, бессилен.

  1. Изменять состояние сознания.

В молодежной культуре XX века бытовало поверье, что сочетание аспирина и кока-колы может приводить к самым неожиданным эффектам.

Вариантов у этой фольклорной истории было множество: считалось, что такое сочетание действует как афродизиак, вызывает эйфорию и опьянение или даже способно убить человека на месте. Рассказывают, например, что в каждом американском колледже версия этой истории была своя.

Возможно, это было следствием того, что подросткам хотелось экстремальных ощущений, а что может быть лучше, чем волшебная таблетка, которую принимает большинство взрослых (особенно с похмелья)?

Однако и здесь суперлекарство не демонстрирует чудес. Эту тему исследовал даже великий шутник-экспериментатор Ричард Фейнман, и вот что у него получилось: «…Кто-то утверждал, что если принять аспирин и кока-колу, то немедленно упадешь в смертельной слабости.

Я сказал им, что это чистейший вздор, и предложил выпить аспирин и кока-колу вместе. Затем они затеяли спор, нужно ли пить аспирин перед кока-колой, сразу после или вместе. Тогда я выпил шесть таблеток аспирина и три стакана кока-колы, один за другим.

Сначала я принял две таблетки аспирина и запил стаканом кока-колы, потом мы растворили две таблетки в стакане и я выпил и это, и, наконец, я выпил еще стакан кока-колы и две таблетки аспирина. И каждый раз эти верящие идиоты стояли вокруг меня в ожидании, чтобы подхватить, когда я начну падать. Но ничего не случилось.

Я, правда, помню, что плохо спал той ночью, но утром я нормально поднялся, сделал много рисунков и работал над какими-то формулами, относящимися к тому, что называется дзета-функцией Римана».

Как оказалось, сочетание аспирина и кока-колы вовсе не смертельно. Более того, основное действующее вещество колы — кофеин — многие из нас регулярно употребляют вместе с аспирином в старой версии распространенного лекарства «Цитрамон». Кофеин усиливает действие ацетилсалициловой кислоты, и вдвоем они справляются с болью эффективнее.

Эксперименты с аспирином продолжаются, и не исключено, что скоро мы узнаем о новых свойствах чудо-лекарства и неожиданных возможностях его применения. А как используете аспирин вы?

 Полина Лосева

Источник: https://tass.ru/sci/6821146

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.